Седмица 6-я по Пасхе.
Святитель Никита, епископ Новгородский.
Святитель Никита, епископ Новгородский
Память: Мч. Исидора (икона). Отдание праздника Пасхи. Предпразднство Вознесения Господня. Блж. Исидора (икона) Твердислова, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца. Мч. Максима. Прп. Серапиона Синдонита. Прп. Никиты (икона), затворника Печерского, еп. Новгородского. Свт. Леонтия, патриарха Иерусалимского. Сщмч. Петра пресвитера. Теребенской , Ярославской (Печерской) икон Божией Матери.

Чин раздробления артоса

25.04.2020
d26d9535-e641-4c1f-9e2d-c8e170670f24.jpg

Всю светлую седмицу в православных храмах можно увидеть большую просфору, лежащую на специальном столике на самом почетном месте — перед открытыми Царскими вратами. Это артос. Так называется хлеб на закваске с изображением Креста или Воскресения Христова. Артос в переводе с греческого, собственно, и означает «квасной хлеб».

Традиция употребления артоса восходит к апостольским временам. Когда в сороковой день после Воскресения Иисус Христос вознесся на небо, его ученики и последователи находили утешение в воспоминаниях о своем Учителе — они вспоминали каждое Его слово, каждое действие. Собираясь на общую молитву, они, вспоминая Тайную вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Во время общей трапезы ученики по традиции оставляли за столом первое место незримо присутствующему среди них Учителю и полагали на это место хлеб.

Продолжая Апостольскую традицию, первые пастыри Церкви установили традицию в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. В православных монастырях эта традиция сохранилась практически в неизменном виде: всю Светлую седмицу артос приносят в трапезную и поставляют на свободное место за столом или же на отдельный столик. Артос и сегодня символизирует невидимое присутствие Иисуса Христа в нашей жизни.

В светлую субботу, по традиции, после Литургии наши священники совершили чин раздробления артоса, а затем завернули кусочки раздробленного артоса завернули в бумажки, чтобы после окончания карантина, раздать всем вам, друзья!

Не переживайте, артос ждёт вас и обязательно дождётся!

Христос Воскресе!

Снимок экрана 2020-04-25 в 16.22.18.jpg