Неделя 10-я по Пятидесятнице.
Сщмч. Александр Команский.
Сщмч. Александр Команский

К 290-летию нашего храма

14.07.2012 00:00:02
point.gif2hrama.jpgpoint.gif

point.gifhistory00.jpgpoint.gif

godi.jpg

290 лет назад, по милости Божией и предстательством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, в селе Леоново, на месте старой Ризоположенской церкви, был возведен и освящен каменный храм в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Как и другие храмы на территории Москвы и России он переживал и добрые времена и периоды тяжелые, в том числе — закрытие (причем не в советское время, а в первой половине XIX века), но большую часть из прошедших 290 лет в храме проходили богослужения. Господь дал храму священномученика, служившего в нем — иерея Павла Фелицына, пострадавшего за веру в конце 1930-х годов. Алтарником здесь начинал свой путь схиигумен Савва (Остапенко).

В дни престольных праздников посещали храм и возглавляли богослужения Патриарх Алексий II и митрополит Питирим (Нечаев). В последнее время архиерейское богослужение проводили архиепископ Истринский Арсений и епископ Подольский Тихон.

Заступничеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии храм живет полнокровной литургической жизнью — священнослужителями ежедневно совершаются Божественная Литургия, Вечерня и Утреня. В 1970-е годы, усердием тогдашнего настоятеля — протоиерея Геннадия Нефёдова была обретена частица Ризы Пресвятой Богородицы. В последние несколько лет в храме появился ковчег с частицами мощей многих любимых и почитамых святых, а совсем недавно из Америки была привезена частица мощей святителя Иоанна Шанхайского.

Приход активно помогает благоустройству и украшению храма Божия, в т.ч. участвует в реставрации. Также с помощью прихожан издается журнал «Леоновский Благовестник», создан сайт.

Надеемся, что по милости Божией и по молитвам Пречистой Его Матери, храм  многие и многие годы будет просвещать приходящих в него светом Христовым!

С ПРАЗДНИКОМ!

history01.jpg