«Без Христа всё – ничто»

Воспоминания о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)

Часто люди, окружавшие большого подвижника, пишут после его смерти воспоминания, пытаясь напомнить себе и рассказать другим, в чем проявлялась особая духовная одаренность этого человека. И несмотря на то, что мы знаем названия всех главных добродетелей, история каждого святого — уникальна.
Кто такой святой? Каким он должен быть или каким его видят люди? Могут ли у святого быть недостатки, совершает ли он грехи? Что вообще делает человека святым? И когда он им становится?
В 2023 году в издательстве «Никея» вышла книга воспоминаний о преподобном Гаврииле (Ургебадзе), святом, которого можно считать нашим современником. В ней описываются истории, происходившие с послушницами монастыря и многими другими людьми, окружавшими святого.

Авторы — монахини грузинского монастыря в Самтавро, в каждом новом рассказе задаются вопросом о глубинном смысле происходящего, пытаются ответить себе, какую духовную пользу нес тот или иной поступок святого. Они говорят о чувстве радости и защищенности рядом с ним, но не отрицают и противоречивых сторон его личности, смущающих их душу.

В книге даны воспоминания разных людей, и это раскрывает характер старца с разных сторон: что не увидел один человек, понял и почувствовал другой. Но отличительной особенностью всех воспоминаний стало впечатление о старце как о человеке, не заботящемся о своей репутации, неоднозначном святом. Он тщательно скрывал свои духовные подвиги и духовную жизнь так, что люди даже сомневались в его святости.

По общему мнению, преподобный Гавриил был необычным человеком. Он постоянно устраивал так называемые «спектакли», раздавал грозные приказания, смешил певчих, даже затащил рояль в свою келью в башне. Как это часто бывает с юродивыми, понять его было очень нелегко, часто монахини смущались и осуждали преподобного. Подвиг юродства, который взял на себя старец Гавриил, по словам митрополита Серафима (Джошуа) — один из самых трудных, и его подлинность в том, чтобы вместо себя привести людей к Богу. И в этом, по общему мнению всех вспоминавших старца, он преуспел.

Книга по началу вводит в недоумение и ставит вопрос: а почему этот человек вообще считается святым, но постепенно читатель понимает, что за чудачествами скрывался подлинно смиренный, скромный, добрый и умеющий сочувствовать человек, проникнутый божественной любовью к окружающим.

Чтобы это увидеть, лучше прочесть книгу самому и сделать свои выводы о близком к нам по времени и удивительном грузинском святом — преподобном Гаврииле (Ургебадзе).
книжное обозрение подготовила: Анна Лебедева