прихожанина
Образовательный интернет проект
храма Ризоположения в Леонове

Кадило

А знаете ли  вы, что такое кадило? А кадильница? А паникадило?

Если не знаете, не расстраивайтесь! Вы в прекрасной компании с Иваном Сергеевичем Тургеневым! И если история умалчивает, узнал ли разницу между кадилом и паникадилом Иван Сергеевич, то после просмотра нашего видео, вы узнаете это совершенно точно!

И вот ещё интересный факт! Самое большое в мире кадило находится в соборе святого Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Оно весит 80 кг и изготовлено из сплава латуни и бронзы, которое покрыто тонким слоем серебра. Изначально кадило изготовили на средства Людовика XI (король Франции с 1461 по 1483 год), но в 1809 году его переплавили солдаты Наполеона. Новое кадило изготовил ювелир Хосе Лосада в 1851 году. Оно крепится к потолку собора и раскачивается с помощью веревки, при этом скорость движения достигает 60 км в час.⠀

смотреть все выпуски проекта

Образовательный интернет проект храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове (Москва, метро Ботанический сад). Школа прихожанина, это знания абсолютно обо всех аспектах церковной жизни. Мы поговорим о том, как правильно заходить в храм. Что такое свечи и куда их можно ставить. Как правильно писать поминальные записки и какие они бывают. Об истории исповеди и как к ней готовиться. Мы разберём все богослужения, поймём когда нужно кланяться, а когда этого делать не надо. Узнаем что такое благословения и как к ним правильно относиться. Будем учиться правильно с пониманием молиться и поститься. Узнаем, что такое кадило и чем отличается крещенская вода от богоявленской. Узнаем как создавался синодальный перевод священных текстов и чем он отличается от оригинала. Мы научимся понимать церковно-славянский язык!

Видео подготовлено студией «Возрождение»
режиссёр: Олег Ларионов